Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по труду, предложил обязать работодателей индексировать зарплаты ежегодно. Индексация должна учитывать инфляцию. Разрабатываются поправки, обеспечивающие реальный рост доходов.
Обязательная ежегодная индексация заработных плат должна быть внедрена во всех экономических отраслях России и предусмотрена в Трудовом кодексе.
Это предложил Ярослав Нилов, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, в интервью изданию «Известия». Как пояснил парламентарий, уровень индексации должен составлять, как минимум, фактическую инфляцию и начинаться не ранее 1 февраля после подведения итогов года.Нилов также сообщил о совместной работе с юристами над поправкой в Трудовой кодекс, чтобы включить гибкие механизмы, обеспечивающие реальный рост доходов работников.
В интервью радио Sputnik депутат предложил ввести дифференцированную шкалу компенсаций за сверхурочную работу. По его мнению, это поможет справиться с злоупотреблениями работодателей, использующих ненормированный график работы. Нилов подчеркнул, что увеличение частоты переработок должно сопровождаться большими компенсациями, включая дополнительные дни к отпуску.
Ранее эксперт Надежда Капустина прогнозировала повышение заработных плат для специалистов в области киберугроз.
Свежие комментарии