В первом квартале 2025 года "НОВАТЭК" зафиксировал чистый убыток в 35,28 млрд рублей, несмотря на рост выручки до 258,04 млрд рублей. Рост "прочих расходов" и снижение доходов от вложений стали причиной изменение финансовых результатов компании.
Компания "НОВАТЭК" по итогам первого квартала 2025 года зафиксировала чистый убыток в размере 35,28 миллиарда рублей, что контрастирует с прибылью в 65,09 миллиарда рублей, полученной в аналогичном периоде прошлого года.
Такие данные представлены в ее финансовой отчетности по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ).Доходы компании в отчетный период достигли 258,04 миллиарда рублей, что на 18% выше по сравнению с 218,73 миллиарда рублей годом ранее. При этом себестоимость реализации продукции возросла на 18,7%, достигнув отметки в 161,3 миллиарда рублей. Прибыль от основной деятельности компании увеличилась в 1,7 раза, составив 45,06 миллиарда рублей.
Существенный рост по статье "прочие расходы", составивший 113,56 миллиарда рублей в первом квартале текущего года по сравнению с 4,4 миллиарда рублей за аналогичный период 2024 года, в сочетании с сокращением доходов от участия в других организациях с почти 30 миллиардов рублей в I квартале 2024 года до 3,2 миллиарда рублей в отчетном периоде, привели к убыткам до налогообложения в размере 47,76 миллиарда рублей, противопоставляемым прибыли в 73,16 миллиарда рублей, зафиксированной годом ранее.
Свежие комментарии