Дорожники обещают закончить работы к середине октября 2025 года.
Около поворота к наукограду Кольцово в Новосибирской области в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни" началась реконструкция дороги, ведущей к СКИФу и научному центру "Вектор". Речь об участке "Инская - Барышево - 39 км автодороги "К-19р", который находится между железнодорожным переездом в районе станции Крахаль и Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор".
В планах дорожного подрядчика завершить работы в октябре 2025 года, до середины месяца. Реконструкция ведётся на участке с км 5+555 по км 8+245. Рабочие отделили ограждениями 100 метров проезжей части и приступили к полной замене дорожного полотна.
Начальник управления дорожного комплекса Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Антон Мирошниченко отметил, что такая схема работ выбрана для того, чтобы был возможен бесперебойный проезд транспорта на этом участке.
"Сначала на одной половине участка дороги была демонтирована существующая дорожная одежда, далее будет выполнена замена грунта земляного полотна, а затем устроена новая дорога", – описал текущее состояние дел Мирошниченко, добавив, что аналогичные работы будут проводиться и на второй половине автомобильной трассы.
Важно отметить, что эту дорогу построили около 40 лет назад, и предназначалась она для проезда транспорта к садовым обществам. При этом при формировании земляного полотна толщина дорожной одежды была сделана минимальной, что критически сказалось на состоянии участка, когда нагрузка начала возрастать. После того как был построен ГНЦ ВБ "Вектор", интенсивность движения выросла до 10 тысяч автомобилей в сутки, добавляют износа и проезжающие по дороге грузовики.
Свежие комментарии