Автозавод "Урал" в Миассе начнет проект с инвестициями более 450 млн рублей для внедрения цифрового производства. Грант от РФРИТ в размере 217 млн рублей поможет интегрировать программный комплекс в новый сборочный корпус для повышения контроля качества.
Автомобильный завод "Урал", расположенный в Миассе, Челябинская область, с июня начнет реализацию инициативы, направленной на усовершенствование и внедрение программного комплекса на территории нового сборочного корпуса, как сообщает компания.
Проект под названием "Цифровое производство Урал" получит финансовую поддержку в виде гранта на сумму 217 миллионов рублей, предоставленного по итогам конкурсного отбора Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ).
Как прокомментировали в пресс-службе завода для "Интерфакса", совокупные вложения в этот проект оцениваются в более чем 450 миллионов рублей.
В рамках данного проекта завод, выступающий в роли ключевого заказчика, и группа компаний Prof-IT Group, специализирующаяся на разработке программного обеспечения (ПО), совместно усовершенствуют и интегрируют программный комплекс на территории нового сборочного корпуса. Впоследствии, разработанное ПО сможет быть адаптировано для других производственных объектов завода, а также других компаний отрасли.
Особое внимание будет уделено интеграции с автоматизированной системой управления технологическими процессами, а также системами автоматической диагностики и испытаний продукции, что позволит обеспечить высокий уровень контроля над технологическими процессами и конечной продукцией.
По данным компании, это второй случай, когда завод получает грант от РФРИТ. Ранее при поддержке фонда был осуществлен проект по цифровой трансформации, направленный на импортозамещение:
Комплексное решение "Цифровой Урал". От западного ПО к отечественномуобщая стоимость которого составила около 180 миллионов рублей.
Как сообщалось, автозавод в мае запустил второй сборочный корпус, мощность которого составляет более 5,5 тысяч автомобилей в год.
Автомобильный завод "Урал" является крупным производителем грузового автотранспорта в России.
Свежие комментарии