На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Юлия Юлия
    Вот да! Их всех 24-х перестрелять нужно было при попытке сопротивления! Полиция уже всего боится! Скоро народ выйде...Спецоперация со ш...
  • Раиса Мелькумова
    Да этот Журавлев просто клоун, смешон, когда он в программе «60 минут», стыдно за него…Каким образом такие персонажи ...Картаполов публич...
  • Светлана Зуева
    👍"Станция обесточе...

Боевые русские корабли в Красном море. Россия наконец решила действовать

Русские боевые корабли благополучно прошли Аденский залив, Баб-эль-Мандебский пролив и вошли в акваторию Красного моря. Появление боевого отряда вызвало нервную реакицю у американцев. Чего ждать?

Отряд кораблей Тихоокеанского флота России зашел в Красное море. Представители флота уточнили, что суда продолжают плановое выполнение задач в рамках дальнего морского похода.

В состав отряда входят гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер "Варяг" и фрегат "Маршал Шапошников". До этого отряд кораблей прошел Аденский залив - там была отработана серия корабельных учений по различным сценариям действий условного противника, а также Баб-эль-Мандебский пролив.

В американских соцсетях и прессе внезапно озадачены - а для чего русские появились в Красном море, неужели назревает морская стычка с НАТО?

Хотя, казалось бы, что обычное в целом событие не должно волновать другие страны. Однако тот же Bloomberg с особо пристальным вниманием оценил этот "финт" России. Все дело в том, что в Красном море корабли США и Великобритании получили "по ушам" от хуситов. А вот России и Китаю бояться нечего - хуситы прямо и публично заявили, что не будут нападать на суда этих двух великих государств.

Такая "несправедливость" явно вызывает вопросы у Запада. Хотя, как полагает политический обозреватель Андрей Перла, всерьез рассуждать о некоем великом морском противостоянии прямо сейчас не стоит.

"Это как раз тот случай, когда не надо быть военным экспертом (а надо быть политическим обозревателем) чтобы спокойно предсказывать, что никакого "противостояния с флотами НАТО" прямо сейчас не случится. Или, если угодно, что таковое противостояние уже давным-давно началось - и просто наконец вошло в ту стадию, в которой пребывало во время первой Холодной войны. И в которой и должно пребывать. Россия - великая морская держава и время от времени это нужно демонстрировать другим великим морским державам. И что? И все.

Всерьез ожидать, что русские военные корабли в Красном море... Что они там должны сделать-то, собственно? Атаковать израильский порт Эйлат, и так фактически остановленный хуситами? Заблокировать иорданскую Аккабу? Ради чего?" - указывает он.

Сейчас великие державы максимально пытаются дистанцироваться от острых конфликтов.

Противостояние великих держав постепенно входит в ту фазу (хорошо знакомую по периоду с 1948 по 1984 год) когда, с одной стороны, предпринимаются все усилия для того, чтобы не войти в горячую стадию мировой войны. А с другой - стороны война ведется сразу на нескольких театрах боевых действий, но во многом с помощью "прокси",

- подчеркивает он.

По его словам, примерно так обстоят дела и на данный момент.

Запад сам сформировал "ось зла" во главе с Россией, сам включил в нее Иран, Китай, арабских союзников Ирана - и сам сделал этот именно фронт для себя главным. Благодаря этому победа России на Украине стала практически неизбежна - как и участие вооруженных сил России в инцидентах "на дальних берегах" и в дальних морях. Но таких, которые войной не обернутся.

Хотя, конечно, с точки зрения всемирной рекламы происходящее выглядит просто очень хорошо. Россия снова ведет себя как великая империя, практически как СССР,

- резюмировал он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх