На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 226 подписчиков

Свежие комментарии

  • Арик Кука
    Все то, что делает МВД для граждан, обычно, бывает не бесплатно.Обновление ПДД: В...
  • Дмиртрий
    Ау! Авторы! ЧР почти полвека как освобождена, но российские законы там до сих пор не в почете.Вошла ли Россия в...
  • Владимир Тимошков
    Всех мутанток нах из России."Поехали, я в род...

Юристов призывают к бдительности: ИИ генерирует фейковые судебные решения

Юристы обязаны перепроверять все данные, полученные с помощью ИИ Юристы обязаны перепроверять все данные, полученные с помощью ИИ.

Верховный суд Великобритании бьет тревогу: участившиеся случаи использования искусственного интеллекта (ИИ) в юридической практике привели к появлению в судебных делах сфабрикованных ссылок на несуществующие судебные прецеденты.

Юристам настоятельно рекомендовано немедленно прекратить злоупотреблять новыми технологиями и тщательно проверять предоставляемую информацию.

Поводом для обеспокоенности стали несколько резонансных дел, в которых были обнаружены поддельные ссылки на судебные решения. Эти "решения" либо оказались полностью вымышленными, либо содержали искаженные цитаты, что ставит под сомнение достоверность представленных аргументов.

Один из наиболее вопиющих примеров – иск на 89 миллионов фунтов стерлингов против Qatar National Bank. Адвокаты истцов в своей аргументации использовали 45 ссылок на судебные решения, из которых 18 оказались фиктивными, сгенерированными ИИ. В другом случае юрист пять раз ссылался на несуществующие судебные акты.

Председатель Кингсбенчского отделения, Дама Виктория Шарп, выразила серьезную обеспокоенность сложившейся ситуацией. Она подчеркнула, что подобные злоупотребления подрывают доверие к судебной системе и ставят под угрозу принцип верховенства закона.

– Использование ИИ в юридической практике может быть полезным инструментом, но только при условии тщательной проверки и контроля. Юристы обязаны перепроверять все данные, полученные с помощью ИИ, и не полагаться на них как на абсолютную истину, - заявила Дама Виктория Шарп.

Высшие судебные инстанции Великобритании призывают юристов к большей ответственности и бдительности при использовании ИИ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх