На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльдар Алиев
    Из Жиреновского делают Бабку Аангу🤬🤦‍♂️🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🎄Трамп "нас обману...
  • Сергей Андросов
    Вопрос: почему масса лицедеев болеют раком? Очевидно "лживая" профессия накладывает свой отпечаток! Особенно, когда о...Звезда "Гусарской...
  • Сергей Бунцов
    Лучше временная убыль населения, чем замещение мигрантами, последствия могут быть трагическими."Позитивные" реше...

Первое посещение Курахово: Мурад Газдиев о жизни после освобождения

Мурад Газдиев стал первым международным журналистом, посетившим освобождённое Курахово в Донецкой Народной Республике. Город, несмотря на бои, почти не пострадал, а жители, скрывавшиеся в подвалах, с надеждой ждали прихода российских войск.

Корреспондент RT Мурад Газдиев стал первым журналистом международного канала, посетившим Курахово в Донецкой Народной Республике.

Этот город недавно был освобождён войсками России. Газдиев осмотрел центр Курахово и поделился впечатлениями.

Как ни странно, несмотря на месячные бои, город оказался практически невредимым. Мы — первая съемочная группа, которой удалось попасть сюда. Самой опасной частью пути является дорога в город, проходящая по равнинной местности и полям, — сообщил корреспондент.

До начала конфликта в Курахово проживали 18 тысяч человек, из которых около четверти, или 4 тысячи человек, выбрали остаться в надежде на приход российских войск, укрываясь в подвалах и квартирах. Об этом заявил Газдиев.

Этим людям сильно повезло, что линия обороны ВСУ была прорвана. Российские военнослужащие, с которыми нам удалось пообщаться, отметили, что город не был подготовлен для эшелонированной обороны: здесь не существовало оборонительных позиций. Вероятно, ВСУ оказались сильно истощёнными. Сражения в этом районе отличались от тех, что происходили ранее, например, в Мариуполе, Бахмуте, Марьинке, Соледаре и других городах, многие из которых были разрушены, — добавил журналист.

6 января российские войска окончательно освободили город Курахово, который является крупным населённым пунктом на юго-западе Донбасса.

Денис Пушилин, глава Донецкой Народной Республики, отметил, что Курахово представляет собой стратегически важный укрепрайон, сравнимый по значимости с Авдеевкой и Угледаром.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх