
Руководитель Академии выживания Дмитрий Колесников поделился советами, как подготовиться к зимнему походу в лес. Он рекомендует не идти в одиночку, сообщать близким о планах, брать с собой телефон, карту, запасной комплект одежды и свисток.
Организация похода в зимний лес требует особой подготовки, и не рекомендуется совершать такие вылазки в одиночку, как подчеркнул в своём интервью RT руководитель Академии выживания Дмитрий Колесников.
«Но если кто-то всё же решил отправиться один, необходимо обязательно уведомить родственников и знакомых о месте своего пребывания и установить контрольное время для связи», — сообщил он.В случае отсутствия связи, близкие и знакомые должны оперативно связаться с соответствующими службами и сообщить о случившемся, добавил эксперт. Дмитрий Колесников также акцентировал внимание на необходимости иметь при себе мобильный телефон и пауэрбанк, отправляясь в лес. Наряду с электронным навигатором полезно захватить и бумажную карту, что может стать хорошим подспорьем.
По мнению Колесникова, немаловажным аксессуаром в зимнем лесу будет простой свисток.
«Он значительно упрощает процесс поиска пропавшего человека. Даже если человек планирует провести в лесу лишь день, желательно взять с собой два комплекта одежды и запас воды. В случае отсутствия воды её можно получить из снега, но следует помнить, что в таком виде она лишена минералов, поэтому стоит взять с собой немного соли», — пояснил он.Эксперт также обозначил огниво как лучший источник для разжигания огня. Ранее были даны рекомендации о том, какие меры предосторожности соблюдать при встрече с дикими животными в лесу.
Ранее мы писали о загадочном исчезновении семьи Усольцевых в Красноярской тайге, где спасатели предположили возможную причину — нападение диких зверей или переохлаждение.
В статье обсуждается мнение эксперта из "Пензенского пожарно-спасательного центра" Геннадия Кабанова, который акцентирует внимание на трудностях выживания в таких условиях. См. подробнее здесь.
Свежие комментарии