В Госдуме перечислили риски частых отключений отопления.
Частые отключения отопления из-за погодных изменений могут привести к завоздушиванию сетей теплоснабжения и коммунальным авариям. Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, пишет "РИА Новости".
Сложность состоит в том, что при отключении отопления нужно останавливать работу насосов на котельных.
Это приводит к снижению давления в системе и образованию воздушных пробок.Чтобы снова запустить отопление, необходимо удалить воздух из всех систем, а на это уходит примерно две недели.
Колунов обратил внимание на то, что частые включения и выключения отопления могут привести к неэффективному использованию ресурсов и времени работников коммунальных служб. В результате таких действий дома могут либо прогреваться неравномерно, либо вовсе оставаться без тепла.
Депутат подчеркнул, что нельзя допускать снижения температуры в котлах ниже установленного предела, поскольку это может негативно сказаться на функционировании котлов, которые также отвечают за обеспечение горячей водой.
По мнению Колунова, решить проблему можно, установив в квартирах радиаторы с регуляторами, чтобы жильцы могли самостоятельно контролировать температуру в своих помещениях.
Свежие комментарии