Госдума России рассмотрит законопроект о наказании до 7 лет тюрьмы за призывы к санкциям и помощь внешним организациям, предложенный Вячеславом Володиным и Ириной Яровой. Цель инициативы — защита суверенитета и безопасности России.
Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству предложил палате парламента принять в первом чтении законопроект, предусматривающий введение наказания до пяти лет лишения свободы за призывы к введению санкций против России, если они сделаны из корыстных побуждений или за денежное вознаграждение.
Ранее в Государственную Думу поступили три законопроекта, которые направлены на укрепление суверенитета и обеспечение безопасности России в условиях возможного внешнего вмешательства. Инициаторами законопроектов выступили председатель палаты Вячеслав Володин, вице-спикер Государственной Думы и глава рабочей группы по подготовке данных инициатив Ирина Яровая, лидеры фракций Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия - За правду, ЛДПР, а также другие депутаты этих фракций.
Предлагаемыми поправками в Уголовный кодекс РФ предлагается установить уголовную ответственность, предусматривающую лишение свободы сроком до пяти лет с наложением штрафа до 500 тысяч рублей за призывы к санкциям против России. Дополнительно предусматривается введение уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до семи лет за помощь в реализации решений международных организаций, в которых Россия не принимает участия, если такая помощь оказана за вознаграждение или из корыстных побуждений. В таких случаях предполагается конфискация имущества, приобретенного в результате совершения данных преступлений.
Свежие комментарии