Музыкант Андрей Макаревич*, покинувший Россию около трёх лет назад и находящийся в Израиле, по-прежнему получает доход от авторских отчислений и продажи своей продукции на родине.
Как сообщает издание «Абзац», на прилавках в России до сих пор можно найти изделия Императорского фарфорового завода с рисунками, созданными артистом более 15 лет назад.
Стоимость таких предметов варьируется от 3 тыс. рублей за декоративные тарелки до 78 тыс. рублей за коллекционный чайный сервиз на шесть персон под названием «Five o'кот» с изображениями котов-музыкантов.Арт-консультант и специалист по фарфору Жанна Полански отметила, что подобные цены считаются обычными для изделий, ориентированных на внешний рынок.
По её словам, у завода множество подобных коллабораций с известными личностями, и речь идёт о современной коллекционной продукции.Вице-президент Гильдии оценщиков Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров Михаил Перченко добавил, что участие артиста в выставках способствует росту цен на продукцию с его авторской графикой.
Несмотря на это, коллекционные сервизы с его рисунками продолжают оставаться в продаже и, как утверждается, не пользуются высоким спросом.В Израиле Макаревич* занимается творчеством и участвует в культурных проектах. Он также предлагает к продаже свои графические работы стоимость одной составляет от 1,5 тыс. шекелей (примерно 34 тыс. рублей). Время от времени эти произведения выставляются в галереях Израиля.
* Признан иноагентом в России
Свежие комментарии