Премьер Польши Дональд Туск сообщил о стремлении стран НАТО убедить США усилить давление на Россию. Эта инициатива связана с предоставлением Украине гарантий безопасности, обсуждавшихся на встрече "коалиции желающих" в Париже под руководством Стармера и Макрона.
Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил журналистам, что страны НАТО, обсуждая гарантии безопасности для Украины, стремятся побудить США усилить давление на Россию.
Эти заявления прозвучали после встречи лидеров так называемой "коалиции желающих" в Париже. Мероприятие прошло в четверг в Париже в формате, сочетавшем как очное, так и дистанционное участие, под руководством премьер-министра Великобритании Кира Стармера и президента Франции Эммануэля Макрона.Туск отметил: "Если говорить о гарантиях безопасности Украине, которые должны предоставить европейские государства, то речь идет о конкретных фактах, об очень конкретных данных, касающихся численности вооруженных сил, их оснащенности; излагается, кто за что отвечает. Всем хотелось бы, чтобы американские партнеры оценили, что если Европа берет на себя обязательства, она их выполняет. Это служит одной цели — побудить США усилить давление на (Владимира - ред.) Путина".
Размещение сил НАТО на Украине вызывает неприятие у России и может привести к резкой эскалации. Ранее в министерстве предположения о возможности размещения контингента из государств — членов НАТО на Украине, звучащие из Великобритании и других стран Европы, назвали подстрекательскими и нацеленными на продолжение боевых действий.
Свежие комментарии