Петростат сообщает, что в 2024 году жители Санкт-Петербурга потратили на мясо около 3,9 тыс. рублей в месяц. Основу их рациона составляют молочные продукты, овощи и рыба. Госдума предлагает ограничить пальмовое масло в детском питании и поддержать животноводство.
Согласно данным Петростата, основными продуктами питания жителей Санкт-Петербурга являются молочные продукты, яйца, овощи, мясо, сахар, сладости и рыба.
Руководя расходами на еду, петербуржцы выделяют наибольшую долю на мясо, затрачивая в среднем 3,9 тысячи рублей в месяц. Эти сведения предоставила газета «Петербургский дневник», опираясь на данные за 2024 год, с которыми ознакомился депутат Законодательного собрания Андрей Рябоконь.В число пяти самых употребляемых продуктов также входят:
молочные продукты (301 кг), яйца (249 шт.), овощи (108 кг), сахар и кондитерские изделия (22 кг), рыба (16 кг).Среднемесячные расходы на:
молочные продукты составляют 2,4 тысячи рублей, хлеб — 1,9 тысячи рублей, овощи — 1,5 тысячи рублей и рыбу — 1 тысячу рублей.В сардинах из «Глобуса» обнаружено превышение содержания токсичного мышьяка.
Ранее сообщалось, что Государственная Дума приняла предложение обратиться к премьер-министру Михаилу Мишустину с инициативой ограничить использование пальмового масла в производстве продуктов питания, в том числе детских. Также рассматривается возможность разработки программ по развитию молочного и мясного животноводства в России.
Ранее мы писали о советах финансиста Александра Патешмана, как можно сэкономить на покупке продуктов. Важным аспектом его рекомендации является покупка готовых бизнес-ланчей, что помогает избежать лишних трат и более тщательно контролировать бюджет на питание.
Также Патешман акцентировал внимание на сроках годности и использовании карт лояльности, что в совокупности позволяет лучше экономить в условиях роста цен на продукты, вынуждающего россиян чаще делать выбор в пользу дискаунтеров.
Свежие комментарии