
Министерство курортов и туризма Кабардино-Балкарии удвоило число классифицированных средств размещения в 2025 году, достигнув 179 объектов. Проведены контрольные мероприятия, выдано 60 предписаний, начато шесть административных дел за нарушения законодательства.
В Кабардино-Балкарии за год удвоилось количество классифицированных средств размещения, достигнув 179 объектов.
Об этом сообщили в Министерстве курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики, предоставив информацию агентству ТАСС.Министр курортов и туризма КБР, Аскер Бифов, отметил:
Контрольные мероприятия позволили значительно увеличить количество классифицированных объектов в едином реестре. Если на начало 2025 года их было 89, то на текущую дату - 179, прирост составил более 100%. Ежедневно процедуру классификации проходят 1-2 объекта.Однако, в течение прошлого года, около 250 средств размещения получили официальные предостережения о недопустимости нарушения установленных обязательных требований в сфере туризма.
В отношении предпринимателей, не обеспечивших соблюдение законодательства, проводятся контрольно-надзорные мероприятия. По их итогам выдано свыше 60 предписаний об устранении выявленных нарушений, возбуждены шесть административных дел.Также было выявлено, что некоторые экскурсоводы работали без необходимой аттестации, и им были озвучены предостережения в ходе плановых проверок. Данная профилактическая мера была применена и к двум туроператорам за рекламу неаттестованных инструкторов-проводников.
В 2025 году в России введены новые требования при формировании единого реестра классификации туристических объектов.
Эти изменения касаются работы с различными средствами размещения, включая гостиницы, горнолыжные трассы и пляжи, которые должны пройти специальную процедуру оценки.Ранее мы сообщали об увеличении пассажиропотока Нальчика в 2025 году на 10%, достигнув отметки в 185 тысяч человек. Важную роль в этом достижении сыграли поддержка главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова и участие компании "Новапорт".
Свежие комментарии