На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 235 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Только полная и безоговорочная капитуляция Украины!"Это красные лини...
  • Maxim
    Рабочая виза, да и всё..Изгнали из «социа...
  • Svetlana Kuzmina
    "...что это непроизвольные сокращения, свидетельствующие о заболевании."                                             ...Что с Путиным? В ...

Росморречфлот отметил потенциал роста речных грузов в Сибири и на Дальнем Востоке

Глава Росморречфлота Андрей Тарасенко сообщил о потенциале роста грузовой базы для речных перевозок в Сибири и на Дальнем Востоке. Основные преграды: неравномерный спрос и сезонность. В планах создание терминалов и модернизация инфраструктуры.

Речная грузовая база в Сибири и на Дальнем Востоке в настоящее время ограничена, но обладает потенциалом для развития.

Об этом заявил глава Росморречфлота Андрей Тарасенко.

"На данный момент грузовая база для речных перевозок в Сибири и на Дальнем Востоке ограничена, но имеет значительный потенциал роста", — отметил он.

По словам главы ведомства, в число потенциальных грузов входят:

уголь и руды, строительные материалы, нефтепродукты и оборудование для разработки месторождений.

Тарасенко также пояснил, что основными ограничениями являются неравномерный спрос, так как большинство регионов мало заселены, а промышленность сосредоточена на отдельных узловых точках. Он подчеркнул, что существует отсутствие устойчивого обратного грузопотока и выраженная сезонность перевозок. Несмотря на эти трудности, глава ведомства отметил, что речные перевозки могут сыграть важную роль в единой логистической системе.

"Формирование устойчивой грузовой базы возможно. Например, за счёт следующих мер — создание логистических и топливно-энергетических перегрузочных комплексов: портовые терминалы, оснащенные перегрузочным оборудованием в ключевых узлах, складские комплексы и площадки временного хранения; модернизация береговой энергетической инфраструктуры и внедрение цифровых решений; государственное субсидирование речных перевозок", — поделился Тарасенко.

Ранее мы писали о предложении научного руководителя ИВП РАН Виктора Данилова-Данильяна, касающемся переброски вод Печоры и Северной Двины для облегчения водного дефицита на юге России и в Донбассе. Инициатива рассматривается как стратегическое решение проблемы недостатка водных ресурсов в этих регионах и в октябре она была представлена на научном совете РАН "Водные ресурсы суши".

 

Ссылка на первоисточник
наверх