
Так называемый гонконгский грипп – это штамм всем известного гриппа А подтипа H3N2.
Этот штамм известен давно, его первое появление было зафиксировано в 1960-х годах. С тех пор вирус постоянно мутирует. С одной стороны, это хорошо — у людей сформировался определённый иммунитет, и болезнь переносится легче.
С другой стороны, вирус научился обходить иммунную защиту организма, рассказал врач-терапевт и профпатолог Николай Воликов в интервью KP.RU.По мнению специалиста, вспышка гриппа обусловлена двумя основными факторами. Во-первых, продолжительная теплая погода осенью создала благоприятную среду для распространения вируса, а во-вторых, штамм H3N2 имеет высокую степень заразности и быстрое развитие. В сочетании с предновогодней суматохой и скоплением людей в ТЦ и магазинах это привело к увеличению количества заболевших.
Главные отличия этого гриппа — большая контагиозность, то есть заразность, и молниеносное начало. Инкубационный период может длиться до двух суток, но часто болезнь дебютирует в тот же день. Описаны случаи, когда первые симптомы появляются уже через 30-40 минут после контакта с больным, — акцентирует внимание доктор.
Типичная клиническая картина заболевания:
Внезапное начало с высокой температурой до 39-40 градусов, которая держится до трех дней. Затем жар спадает, однако появляются сильная слабость, боли в теле, сонливость, повышенное потоотделение. Вскоре добавляется изнуряющий сухой кашель, который может продолжаться до двух-трех недель. Возможна кишечная симптоматика.Главная ошибка, которую допускают многие при появлении первых симптомов, – это самостоятельное лечение, особенно неконтролируемый прием антибиотиков. Для назначения лечения необходимо обратиться к врачу, подчеркивает терапевт.
Свежие комментарии