На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 036 подписчиков

Украинский солдат случайно вошел в блиндаж и оказался в плену в Курской области

Украинский военный Владимир Сорока случайно попал в блиндаж русских солдат в Курской области, оказавшись в плену. В своих показаниях он отметил безразличие командования ВСУ к солдатам и призвал украинских военных сложить оружие ради возвращения домой.

Военнослужащий ВСУ Владимир Сорока по ошибке зашел в блиндаж российских военных и оказался в плену на границе Курской области.

Данную информацию предоставило Минобороны РФ через агентство ТАСС.

Незадолго до захвата в плен, Сорока был направлен на позицию в районе Суджи, в Курской области. Группа, в составе которой находился военнослужащий, неправильно определила местоположение и вошла в блиндаж. В результате, они были задержаны русскими войсками и получили приказ о сотрудничестве.

Попавший в плен военнослужащий сообщил, что повестку на службу он получил после того, как в его дом вызвали полицию из-за семейного конфликта. Сорока признал ответственность за участие в боевых действиях, отмечая отсутствие выбора, так как дезертирство бесполезно, ведь все равно ловят и возвращают.

Сорока подчеркнул безразличие командования ВСУ к судьбе своих солдат. Он отметил, что командиры не жалеют бойцов, отправляя их в самые опасные зоны конфликта.

Пленный также упомянул о гуманном обращении русских военных с пленниками и призвал украинских солдат сложить оружие.

Ребята, однополчане, всем советую сдать оружие и не воевать. Лучше вернуться живым и здоровым к своим семьям

Ранее другой пленный украинский военный, Назар Стецешин, делился, что во время обучения инструктор сломал ключицу одному из солдат ВСУ. Позже его и еще двух военнослужащих направили на позиции, используя дрон для навигации до места назначения у озера.

После этого, военнослужащий выдал маршруты своих сослуживцев в ДНР.

 

Ссылка на первоисточник
наверх