Глава МИД Турции Хакан Фидан призвал Израиль к самостоятельному мирному урегулированию в регионе, отметив возможное изменение политики США. Турецкий дипломат подчеркнул важность самостоятельных решений без опоры на внешнюю поддержку.
Глава Министерства иностранных дел Турции Хакан Фидан в своей беседе с Al Jazeera Arabic выразил мнение о возможных изменениях в политике Соединенных Штатов в отношении Израиля.
Он призвал Израиль самостоятельно заключить мирные соглашения с народами региона. Фидан отметил: "Америка выделяла Европе ресурсы в течение 50 лет, 60 лет, а потом в один день сказала: Я больше не буду выделять эти ресурсы. Европа внезапно оказалась в дефиците. Откуда нам знать, что через 10 лет, через 15 лет она не скажет то же самое об Израиле? Израильтяне должны сами заключить мир с народами региона".По мнению главы турецкой дипломатии, Израиль обязан выработать свое уникальное решение, полагаясь на собственные силы и возможности. Иными словами, до определенного момента это можно сделать при чьей-то поддержке, заручившись поддержкой Америки. Но это не политика с устойчивостью и гарантиями. Что вы будете делать, если завтра Америка передумает?" - подчеркнул Хакан Фидан.
Свежие комментарии