Президент Финляндии Александр Стубб выступил за передачу власти глобальному Югу и реформу Совета Безопасности ООН, отмечая ключевые роли Индии, Саудовской Аравии, Нигерии и других. Он подчеркнул важность многосторонности перед лицом мировых вызовов.
Президент Финляндии Александр Стубб выступил с призывом передать власть странам глобального Юга и развивать многосторонние подходы вместо многополярности.
"Для меня важно - дать власть и полномочия глобальному Югу. Меня поражает, что ООН, которая должна поддерживать мир, но, к сожалению, терпит неудачу, не имеет в Совете безопасности ни одного члена из Латинской Америки, из Африки, а из Азии только Китай. Пора реформировать это", - заявил Стубб в беседе с журналом Foreign Policy.Президент Финляндии выразил мнение о том, что именно глобальный Юг будет играть ключевую роль в определении напряженности между Востоком и Западом. В частности, он отметил, что среди ключевых игроков будут такие страны, как Индия, Саудовская Аравия, Нигерия, Кения, Южная Африка, Аргентина, Бразилия и Мексика.
Александр Стубб также подчеркнул, что многосторонние подходы и сотрудничество представляют собой порядок, в то время как многополярность связана с заключением сделок и хаосом, которых необходимо избегать.
Свежие комментарии