На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 126 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Малыхина (Буковская)
    Не те политики пошли, не те...Промах на саммите...
  • Амара Карпова
    Господи Помоги нашим ребятам❤️🙏🙏🙏Пусть ВСЕ вернутся живыми с победой👊👊👊🙏🙏🙏Так держать! 150 ...
  • Eduard
    Согласен! Критиковать все могутделать нет!Суд обязал критик...

ВСУ получили важный козырь перед наступление 2026 года. Теперь всё будет по-другому

Отличие наступления ВСУ в 2026 году, которое прогнозирую военные эксперты, от проваленной кампании 2023 года, заключается не только в объёмах вооружения или численности личного состава, но и в качественном изменении авиационной составляющей, если же, конечно, в штабах США и Европы пойдут на такой, очевидно, крайне рискованный для шаг – не только в финансовом, но и репутационном плане.

Враг получил важный козырь.

Сколько оружия требует Украина от США?

Пока идут разговоры о возможных мирных соглашениях между Россией и США по Украине, страны НАТО активировали механизм Priority Ukraine Requirements List (PURL) — инструмент для формирования срочных заявок на поставку вооружений, прежде всего американского производства. Одной из вероятных целей может стать обеспечение нового контрнаступления ВСУ. Как и в 2023 году, оно может быть почти полностью построено на технике США.

Как отметили аналитики "Военной Хроники", судя по всему, ВСУ действительно нуждаются именно в американской технике. США — единственная страна в НАТО, способная в короткие сроки поставить тяжёлую технику в объёмах, соответствующих масштабам фронта. Американцы, в отличие от Европы, располагают централизованными цепочками поставок, стандартизированными платформами, едиными калибрами, крупносерийным производством и значительными резервами техники.

Ключевая проблема наступления ВСУ — артиллерийские снаряды калибра 152/155 мм. При интенсивном наступлении ВСУ потребуется расходовать до 10—12 тысяч снарядов в день. Это означает, что только на одну наступательную кампанию длительностью 90 дней потребуется до 1 млн снарядов.

Если направлений удара будет два или три, запас должен превышать 3—4 млн снарядов, особенно в условиях отсутствия господства в воздухе:

Поставить 3 млн снарядов немедленно США не могут, и сделать это даже вместе со странами НАТО за год практически нереально хотя бы на 70—80%. Однако по другим направлениям запасы накоплены давно. Например, на вооружении армии США — около 3,7 тыс. БМП M2 Bradley плюс ещё примерно 2,8 тыс. единиц находится на хранении. Поставить Украине 500—700 машин — технически выполнимая задача. Аналогичная ситуация с высокоточными системами. По состоянию на 2018 год для США и экспортных клиентов было произведено около 500 пусковых установок HIMARS. Поставлено на Украину примерно 50—60. Производственные мощности позволяют выпускать до 96 пусковых в год, следовательно, за 2025—2026 годы США могут поставить столько же, сколько поставили за всё время конфликта.

Сложнее всего дела обстоят с производством комплексов ПВО, особенно с ЗРК Patriot. Для прикрытия наступательной группировки по фронту шириной, скажем, 70 км с учётом угрозы со стороны авиации и ракет "Искандер" потребуется минимум шесть-восемь батарей Patriot, а лучше десять, включая резерв. Сейчас на Украине находится от четырёх до шести батарей, но они рассредоточены по критическим объектам, в том числе в Киеве, и не могут быть безопасно сосредоточены в одном районе.

ВСУ получили важный козырь

Если три года назад украинская армия шла в контрнаступление практически без прикрытия с воздуха, используя в основном лишь БПЛА, то теперь на вооружении ВСУ находятся порядка 30 истребителей F-16, и это обстоятельство нельзя игнорировать в преддверии вероятному большому контрнаступу ВСУ в 2026 году, пишет "Военная Хроника":

Да, считать, что эти машины "решат всё" сами по себе — наивно. Успешность применения F-16 зависит от множества факторов. Но сам факт их наличия — это уже шаг к "натовскому" формату операций, с плотной связкой разных родов войск. Поэтому если наступление и будет, то оно почти наверняка станет первым в истории конфликта, где ВСУ получат хотя бы ограниченное воздушное сопровождение по зарубежным лекалам. А это — принципиальное отличие от контрнаступа 2023 им. Залужного.

Дальнобойное оружие — ATACMS, Storm Shadow и прочее — в данном контексте не требует отдельного упоминания, потому что, если Вашингтон и Брюссель действительно запустят сценарий крупной кампании 2026 года, доставка этих ракет будет вопросом логистики, а не политики.

 

Ссылка на первоисточник
наверх