За неделю прибавка составила 9%, врачи отмечают начало сезонного пика.
Похолодание в Ростове ожидаемо привело к всплеску заболеваемости ОРВИ. Роспотребнадзор 15 ноября сообщил, что за последнюю неделю количество заболевших в донской столице выросло на 9%.
По данным с 7 по 13 ноября в Ростовской области диагнозы "ОРВИ" и "грипп" были поставлены более 16300 человек.
Заболеваемость составила 39 случаев на 10 тысяч населения. Это немного ниже эпидпорога (на 2,5%), но выше данных по предыдущей неделе на 8,9%. Таким образом, если заболеваемость продолжит расти такими же темпами, то уже на следующей неделе можно будет говорить о начале сезонной эпидемии ОРВИ и гриппа.В региональном Роспотребнадзоре напомнили, что в Ростовской области продолжается предсезонная прививочная кампания. На 11 ноября вакцинацию против гриппа прошли 1,6 млн человек (40% населения региона). Прививку можно сделать бесплатно. Детей и беременных вакцинируют препаратом "Ультрикс квадри", взрослых – "Совигрипп".
Врачи отмечают, что ни у одного из привитых не зарегистрировано негативных реакций или осложнений после прививки. Рекомендуется вакцинироваться до начала эпидемического подъёма заболеваемости гриппом, то есть прямо сейчас.
Свежие комментарии