На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерьян Смогловский
    Деньги. ЗакончилисьПродюсер Рудченко...
  • Амара Карпова
    Это ПОЗОР🤮Матушку Россию довели до такого позора и унижения😱😭😭😭кто эти люди после этого дна💩обидно за державу😭...Азербайджан проиг...
  • Амара Карпова
    позор🤮недавно это старик голым вступал в Епропе💩💩💩умер то умер мразь🤮Продюсер Рудченко...

Федяеву дали 3,5 года условно за аварийную трагедию на шахте "Листвяжная"

Михаила Федяева, владельца шахты "Листвяжная", приговорили к 3,5 года условно за злоупотребление полномочиями, приведшее к аварии. Экс-руководители холдинга "СДС-Уголь" также осуждены. Все обвиняемые свою вину отрицают, указывая на несчастный случай.

Михаил Федяев, президент холдинга "Сибирский деловой союз" (СДС) и основной владелец шахты "Листвяжная", был признан судом виновным в связи с аварией, произошедшей на этой шахте в 2021 году.

Центральный районный суд Кемерово приговорил его к 3,5 года условного лишения свободы, сообщает агентство "РИА Новости".

Федяеву было предъявлено обвинение по части 2 статьи 201 Уголовного кодекса России, связанное со злоупотреблением полномочиями в коммерческой организации, что повлекло тяжкие последствия. Помимо условного срока, ему запретили на срок полтора года заниматься деятельностью, включающей выполнение управленческих функций в организациях, которые управляют опасными производственными объектами.

В деле также фигурируют Геннадий Алексеев и Антон Якутов, ранее занимавшие должности генерального и технического директоров холдинга "СДС-Уголь", которому принадлежала шахта "Листвяжная". Алексеев получил 5,3 года лишения свободы в колонии общего режима, а Якутову было назначено пять лет. Все обвиняемые отрицают свою вину.

Согласно версии обвинения, подсудимые "не желали, но сознательно допускали наступление тяжких последствий и аварии, и наивно надеялись на их предотвращение, что привело к крупным потерям".

Михаил Федяев, Геннадий Алексеев, Антон Якутов и главный инженер Анатолий Лобанов были задержаны, а затем арестованы в декабре 2021 года. Непосредственно перед их задержанием, основной владелец шахты "Листвяжная" участвовал в совещании с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого было отмечено, что отсутствие надлежащего контроля со стороны руководства шахты стало причиной трагедии.

ТАСС сообщал летом 2022 года, что Федяев был освобождён из-под ареста под подписку о невыезде.

 

Ссылка на первоисточник
наверх