На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 214 подписчиков

Роскосмос готовит «Фрегат» для запуска спутников «Аист‑2Т»

На космодроме Восточный разгонный блок «Фрегат» готовят к запуску спутников «Аист-2Т». В декабре «Роскосмос» сообщил о планах на 2025 год запустить 12 спутников. В Самаре начаты испытания наноспутника «Аист-СТ» с радиолокатором.

На космодроме Восточный началась подготовка разгонного блока «Фрегат» для планируемого запуска спутников «Аист‑2Т».

Данную информацию разместила государственная корпорация «Роскосмос» на платформе Telegram.

Согласно информации компании, специалисты провели установку разгонного блока на рабочем месте. Это необходимо для последующего выполнения пневмовакуумных и электрических испытаний.

«После завершения этих этапов, блок будет перемещён на заправочно-нейтрализационную станцию, где планируется его заправка топливными компонентами и сжатыми газами».

В декабре того же года, «Роскосмос» заявил о намерении запустить в 2025 году не менее двенадцати спутников, среди которых будут находиться аппараты для дистанционного зондирования Земли «Аист-2Т».

Также в апреле 2024 года в Самарском университете имени Сергея Королева сообщили о начале испытаний космического аппарата «Аист-СТ», который станет первым российским наноспутником, оснащённым радиолокатором.

Ранее мы писали о том, что Роскосмос утвердил создание многоразовой ракеты «Корона», что станет новым шагом в развитии российских космических технологий. Важный момент заключается в том, что этот проект направлен на обеспечение независимости России в освоении космического пространства. Государственный ракетный центр имени Макеева подтвердил техническую возможность реализации этого амбициозного проекта, а начало опытно-конструкторских работ запланировано на 2026 год.

 

Ссылка на первоисточник
наверх