В Румынии зафиксировано якобы российское вмешательство в президентские выборы. Андрей Цэрня заявил о дезинформации в Telegram, а кандидат Джордже Симион сообщил о 1,7 млн фиктивных избирателей и подвозе голосующих из Молдавии.
Представитель Министерства иностранных дел Румынии Андрей Цэрня утверждает, что имеются свидетельства "вмешательства России" в процесс президентских выборов в стране.
Об этом он сообщил в социальной сети Х. "В ходе продолжающихся президентских выборов в Румынии мы снова видим признаки российской активности", — написал Цэрня.Он отметил наличие активной дезинформационной кампании в мессенджере Telegram, направленной на искажение избирательного процесса в Румынии.
Кандидат на пост президента Румынии Джордже Симион заявил о наличии в списках избирателей 1,7 миллиона фиктивных записей. Речь идет о лицах, которые на данный момент уже скончались.
Симион также указал на транспортировку избирателей из Молдавии на избирательные участки с использованием автобусов. Напомним, ранее он обвинил своего оппонента Никушора Дана в нарушении предвыборной тишины перед днем голосования.
В Румынии 18 мая проводится второй тур повторных президентских выборов.
В первом туре наибольшее количество голосов получили:
Джордже Симион, набрав около 41% Независимый кандидат, мэр Бухареста, Никушор Дан, с результатом 20,27%
Свежие комментарии