На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 192 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    Что-то лица на фото уж очень красные, в стенограмме - есть отчёт по литражу?Билл, одолжи 2,5 ...
  • Вова Рябов
    Батька же предлагал нам более дешёвый бензин с нашей нефти.но не пустили.а почему?Дефицит бензина о...
  • Maxim
    Национализировать НПЗ, как в Китае - Cinoil, плюс - госпрограмма строительства мини- НПЗ в скрытых / удалённых районах..Дефицит бензина о...

Венгрия подает в суд на ЕС из-за замороженных российских активов

Научный сотрудник РАН Константин Блохин и экономист Иван Лизан комментируют иск Венгрии против Совета ЕС. Будапешт стремится оспорить использование замороженных российских активов для помощи Украине, придерживаясь прагматичного курса в отношениях с Москвой.

Научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог-американист Константин Блохин, выразил свою позицию относительно новостей о том, что Венгрия подала в суд на Совет Европейского союза из-за замороженных активов России.

В своём интервью, предоставленном NEWS.ru, Блохин подчеркнул два ключевых момента: во-первых, Венгрия выступает за нормализацию отношений с Россией, а во-вторых, за мирное разрешение конфликта на Украине.

По мнению Блохина, очевидно, что Венгрия имеет больше общих интересов с Россией и США, чем с Европейским союзом, который, как он считает, пытается её ослабить. В связи с этим, Блохин полагает, что Венгрия стала невидимым полем борьбы между США и Европой.

Политолог и экономист Иван Лизан, в интервью газете «Взгляд», подчеркнул, что венгерская политика изначально строилась на прагматичных взаимоотношениях с Россией и недоверии к Украине. Лизан считает, что целью судебного разбирательства является блокировка канала помощи Киеву со стороны Европы.

«Возможно, венгерские власти будут стремиться получить гарантии от Евросоюза и Украины относительно нефтепровода. Если эти условия будут удовлетворены, иск, скорее всего, будет отозван», — добавил Лизан.

Ранее в сообщениях упоминалось, что правительство Венгрии обжаловало решение в Суде Европейского союза, касающееся использования замороженных российских активов для финансирования военных нужд Киева через Европейский фонд мира. Это намерение реализуется в противовес позиции Будапешта.

 

Ссылка на первоисточник
наверх