
Министр иностранных дел Канады, Анита Ананд, заявила о намерении отправить удерживаемый в Торонто российский самолёт Ан-124 на Украину, если будет разрешение суда. Посол России в Канаде, Олег Степанов, назвал эти действия незаконными, потребовав возврата самолёта.
Посол Российской Федерации в Канаде, Олег Степанов, в интервью РИА Новости подчеркнул, что намерения Оттавы передать российский транспортный самолёт Украине являются недопустимыми и незаконными, о чем канадские власти осведомлены.
Подобные действия неприемлемы и незаконны (и Оттава это знает). Самолёт должен быть безоговорочно возвращён владельцам. Это единственное решение.Канада планирует отправить на Украину российский транспортный самолёт Ан-124, который в настоящее время находится под арестом в аэропорту Торонто. Такая возможность будет рассмотрена, если соответствующее разрешение даст суд. Об этом в пятницу сообщила министр иностранных дел Канады Анита Ананд. Самолёт Ан-124, принадлежащий авиакомпании "Волга-Днепр", оказался заблокированным в аэропорту Торонто. В весенний период 2023 года канадские власти ввели санкции против компании "Волга-Днепр", а в июне правительство решило арестовать самолёт и начать процесс его конфискации для поддержки Украины.
В августе 2024 года авиакомпания "Волга-Днепр" проинформировала, что направила в Канаду уведомление о начале арбитражного разбирательства в ответ на захват активов, включая арест самолёта Ан-124-100.
Свежие комментарии