Министры из более чем 20 стран заявили, что планы Израиля по строительству поселений на Западном берегу нарушают международное право и грозят усилением насилия. ООН также осуждает расширение израильской поселенческой активности на оккупированных территориях.
Министры иностранных дел более чем двадцати стран выразили обеспокоенность по поводу планов Израиля по возведению крупного поселения на Западном берегу реки Иордан, указав на возможное нарушение международного права и угрозу эскалации насилия.
Согласно сообщению израильской государственной телерадиокомпании Kan, комиссия гражданской администрации в Иудее и Самарии (израильское название для Западного берега) одобрила строительство 3,4 тысяч единиц жилья в зоне E1 около Мевасерет-Адумим. Этот проект соединит Иерусалим с Маале-Адумим, потенциально нарушая территориальную целостность Палестинской автономии.Британское Министерство иностранных дел в опубликованном заявлении подчеркнуло: "Одобрение комитетом по планированию Израиля планов строительства поселений в зоне E1 к востоку от Иерусалима является неприемлемым и нарушает международное право. Мы решительно осуждаем это решение и призываем к его немедленной отмене". Подчёркивается, что такие действия не принесут пользы израильским гражданам и могут подорвать безопасность, способствовать насилию и нестабильности, а также отдалить возможность достижения мира.
Заявление было подписано министрами иностранных дел стран, включая:
Австралию Бельгию Данию Исландию Ирландию Испанию Италию Канаду Латвию Литву Люксембург Нидерланды Норвегию Португалию Словению Великобританию Финляндию Францию Швецию Эстонию ЯпониюПредставитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик также отметил, что Организация Объединенных Наций осуждает решение Израиля расширить свою поселенческую активность на Западном берегу и противостоит любым формам поселенческой деятельности на оккупированных территориях.
Свежие комментарии