На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    Для существования вселенной нужна первопричина и это Бог. А для существования Бога не нужна первопричина? Это кто, Су...Учёный с рекордны...
  • Дмитрий Ершов
    Вас не напрягает, ели крыс, но сдались когда кончились боеприпасы! Настоящие русские!"Пришлось есть кр...
  • Владимир Петров
    Вёдрами надрачивает "донор" ёкнутый?..Биолог предупреди...

Температурный стресс: Закалка или опасность для сердца от холодной терапии?

Андрей Тяжельников из московского депздрава предупредил: резкий контраст температур, например, после бани и в снегу, может привести к спазму сосудов и сердечным приступам. Врач советует людям с проблемами здоровья предпочесть прохладный душ.

Стремительное переключение между горячей баней и обледенелым снегом может привести к интенсивному сокращению сосудов, что нередко вызывает резкие колебания давления и сердечные приступы.

Об этом сообщил РИА Новости Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи московского департамента здравоохранения.

Он отметил: "Прыгание в сугробы, лежание в снегу и обливание ледяной водой после посещения бани – это традиция, существующая на протяжении долгих лет. Кроме того, воздействие контрастных температур способствует тренировке сосудов. Однако подобное развлечение подходит исключительно для закалённых людей, уверенных в своём здоровье. Температурный стресс может вызвать неожиданный спазм сосудов, что ведёт к перепадам давления и сердечным приступам".

По словам врача, лицам с проблемами со здоровьем рекомендуется заменить экстремальную практику на охлаждающий душ, что будет более безопасной альтернативой.

 

Ссылка на первоисточник
наверх