Премьер Британии Кир Стармер в разговоре с президентом Украины Зеленским поддержал призыв к прекращению огня с Россией. Президент РФ Путин заявил о возобновлении боевых действий после пасхального перемирия, отметив снижение активности противника.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер провёл телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским в понедельник, в ходе которого выразил поддержку призыву к полному прекращению огня, сообщает канцелярия британского премьера.
В официальном сообщении канцелярии отмечается, что Премьер-министр подтвердил твердую поддержку Украины. Он сообщил, что Великобритания поддерживает призыв Украины к России взять на себя обязательства по полному прекращению огня.
В рамках диалога, Стармер и Зеленский обсудили мероприятия, которые планируются в контексте так называемой "коалиции желающих", и выразили надежду на "дальнейший прогресс" в достижении мира.
В тот же день президент России Владимир Путин заявил, что боевые действия возобновились после окончания пасхального перемирия. Он сообщил, что во время перемирия наблюдалось снижение активности, хотя были зафиксированы нарушения с украинской стороны.
В целом, мы наблюдаем снижение активности со стороны противника, - прокомментировал Путин, ссылаясь на оценки российских командующих. Он добавил, что Российская Федерация приветствует это снижение активности и заявила о готовности "посмотреть на будущее".
Сейчас мы видим, что киевский режим пытается перехватить инициативу, говорить о расширении рамок по времени и объектам поражения. Мы должны подумать и внимательно все оценить, посмотреть результаты перемирия, - сказал Владимир Путин.
Свежие комментарии