В Свердловской области пересчитают плату за отопление, свет и содержание домов.
Жителям многоквартирных домов в Екатеринбурге и Свердловской области должны пересчитать коммуналку за 2022 год. По поручению департамента государственного жилищного и строительного надзора управляющие компании должны сделать это в срок до конца марта.
Пересмотру подлежат потребление воды, расходы на отопление, электроэнергию, на содержание общедомового имущества.— Управляющие организации должны в течение I квартала 2023 года пересчитать расходы на оплату коммунальных ресурсов для содержания общедомового имущества, которые начислили в 2022 году не по показаниям общедомовых приборов учета, — пояснили в департаменте государственного жилищного и строительного надзора.
О необходимости пересчёта коммунальных платежей, по мнению чиновников, говорит, в частности, статья 157 ЖК России, именно там прописаны правила расчёта платы за коммунальные услуги. Кроме того, регламентирует их и постановление правительства России от 13 августа 2006 года.
По данным Е1.RU, представители управляющих компаний не могут точно сказать, каким образом перерасчёт скажется на квартплате. Скажем, перерасчёты платы за отопление, сделанные до 2017 года, суммы в жировках оказались в результате как ниже, так и выше указанных ранее.
Свежие комментарии