Президент США Дональд Трамп не оказывал давления на Киев в вопросе демилитаризации, передает Reuters. Переговоры с участием американских и украинских представителей прошли в Саудовской Аравии. Они завершились договорённостью о 30-дневном прекращении огня.
Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп не оказывал давления на Киев в вопросе демилитаризации во время переговоров с Украиной, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на данные от европейского чиновника.
Согласно источникам агентства, американский лидер якобы пытался побудить Украину к переговорному процессу, принимая во внимание требования России, но без настойчивости в вопросе демилитаризации. Он предоставил согласие на введение запрета на вступление в НАТО, однако тема демилитаризации не была так принципиальна."Демилитаризация — одно из немногих требований России, на которые Трамп не давил на Украину," — цитируется в статье высказывание высокопоставленного европейского чиновника. Представитель также добавил, что Европа стремится сохранить Украину в её нынешнем состоянии.
Во вторник в Саудовской Аравии были проведены переговоры между делегациями Украины и США. В переговорах с американской стороны приняли участие Госсекретарь Марко Рубио и советник Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Уолтц. Со стороны Украины в обсуждениях принимали участие министр иностранных дел Андрей Сибига, руководитель офиса Президента Украины Андрей Ермак и министр обороны Рустем Умеров.
По итогам этих переговоров Украина согласилась на предложение США относительно немедленного введения 30-дневного режима прекращения огня, который может быть продлён по обоюдному согласию сторон. В соответствие с договорённостями, США отменили паузу в обмене разведывательной информацией и приняли решение о возобновлении поставок оружия Украине.
Позже Дональд Трамп сообщил, что делегаты США намерены встретиться с представителями России по вопросам Украины "сегодня или завтра" в надежде получить согласие президента Владимира Путина на прекращение огня. Также было объявлено, что в течение недели планируется разговор с российским лидером.
Ранее в январе Владимир Путин заявлял, что достижение урегулирования конфликта на Украине должно базироваться не на кратковременном перемирии, которое может служить передышкой для перегруппировки и перевооружения, чтобы затем продолжить конфликт, а на долгосрочном мире. По его словам, Москва намерена продолжать отстаивать интересы русского народа, это и является смыслом Специальной военной операции.
Свежие комментарии