Управляющий директор "Риком-Траст" Дмитрий Целищев предупредил о негативных последствиях 25-процентных пошлин США на товары из Евросоюза. Экспортоориентированные отрасли могут пострадать, если стороны не достигнут соглашения. Возможен спад в автопроме и агросекторе ЕС.
Управляющий директор инвестиционной компании "Риком-Траст" Дмитрий Целищев в беседе с агентством "Прайм" отметил, что введение Соединёнными Штатами 25-процентных пошлин на импортируемую продукцию из Евросоюза может нанести серьёзный удар по экспортно ориентированным секторам экономики ЕС.
Он подчеркнул, что в настоящее время экономическое состояние Евросоюза значительно слабее, чем в период первого президентского срока Дональда Трампа. Если стороны не смогут достичь соглашения, развитие событий может пойти по неблагоприятному сценарию.
США могут выбрать путь эскалации конфликта, а ЕС просто не сумеет быстро диверсифицировать рынки сбыта, — пояснил эксперт.В этом случае пострадают такие сектора, как автомобильная промышленность, машиностроение и сельское хозяйство, поскольку они ориентированы на экспорт. Инвестиции в эти области сократятся, а бизнес-среда ухудшится. Падение курса евро по отношению к мировым валютам и увеличение волатильности на финансовых рынках станут следствием такого развития событий.
Однако Дмитрий Целищев считает более вероятным компромиссный исход, при котором стороны достигнут соглашения, минимизировав потенциальные потери.
Свежие комментарии