На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 352 подписчика

Свежие комментарии

  • Алатырка
    Одинаковый уровень жизни говорит был? А никогда не задумывались - за счет чего? Не за счет ли того, что обдирали цетр...В Казахстане объя...
  • Ильдус Мамлеев
    Идиоты у власти, по другому и не скажешь."ЕС пойдёт к "объ...
  • Анна
    За что боролись то? 😀Очереди, медицинс...

Цветочный карнавал, музыка в небе, цифровое искусство: Куда сходить на день города в Москве

Сразу скажем о некоторых плюсах и минусах. Во-первых, несколько улиц Москвы станут пешеходными. Придется смириться, что участок Тверской улицы до Бульварного кольца будет перекрыт до 6 утра понедельника. А переулки, прилегающие к Тверской – до 12:00. Ограничат движение и на некоторых других улицах: Цветном, Петровском, Рождественском, Страстном и Сретенском бульварах, Садовой-Сухаревской, Волхонке, Москворецкой, Петровке и Большом Черкасском переулке. Подробнее о транспортных ограничениях можно прочитать здесь.

Карта перекрытия движения в Москве. Источник: mos.ru

Из плюсов: столичное метро и МЦК 8 сентября будут работать круглосуточно. Причем интервалы между поездами ночью составят от 3,5 до 10 минут.

Еще из положительных моментов: 80 городских музеев и галерей 8 и 9 сентября станут бесплатными для посещения. Среди них – Дарвиновский музей, Музей космонавтики, усадьба «Коломенское», Музей Москвы и другие. Полный список можно посмотреть здесь. Кроме того, ряд кинотеатров в эти выходные покажет 16 старых добрых фильмов о Москве – также бесплатно.

С любимым/любимой: Тверская с цветами, песнями и танцами

Тверская улица по традиции станет главной площадкой празднования Дня города. Здесь будут различные инсталляции, сцены, спортивные площадки. Устроят Цветочный рынок, где флористы представят редкие цветы из разных стран мира и научат составлять из них букеты, а также расскажут о традициях флористики. Авторские композиции потом будут переданы в благотворительные фонды.

Кроме того, 9 сентября на Тверской устроят цветочный бал. На мастер-классах этого бала можно будет научиться самым разным танцам - традиционным и современным. Танго и вальс, рок-н-ролл и свинг – каждый час воскресенья будет посвящен определенному танцу.

А сегодня, в субботу, на специальных сценах выступят профессионалы. Так, можно будет полюбоваться на настоящий имперский русский балет. В программе – постановки знаменитых «Русских сезонов». «Шехеразада» и «Лебедь», «Шопениана», отрывки из «Спящей красавицы», «Золотого петушка», «Жар-птицы» и «Петрушки» - все это можно будет увидеть 8 сентября в 13:45, 14:45 и 15:30 на сцене около дома 12 на Тверской.

Будут и современные танцы – хип-хоп, паппинг, джаз-фанк, вог и другие. Мастер-классы по ним пройдут все выходные. Так что, если хочется от души пуститься в пляс с любимым или любимой – стоит отправиться на Тверскую улицу.

Можно будет послушать там и известные музыкальные коллективы. Так, на сцене напротив Глинищевского переулка в субботу выступят «Певцов-Оркестръ» (в 18:30) и Гоша Куценко (в 19:15), а в воскресенье – группа «Ва-Банкъ» (в 15:30), «Город 312» (в 16:15), Найк Борзов (в 17:00) и «Приключения Электроников» (в 18:05).

Для молодежи: Экспериментальная музыка и цифровое искусство

Очень интересное мероприятие пройдет в воскресенье в Парке Горького – четвертый фестиваль экспериментальной музыки Fields. Это будет причудливая музыкальная эклектика – соединение, казалось бы, несоединимых стилей и направлений. Можете ли вы представить рокеров с игрушечными инструментами? Или дискотеку в стиле фолк? А академическую электронную музыку? Музыканты из России, Египта и США продемонстрируют этот удивительный концерт с 16:00 до 23:00. Вход на мероприятие свободный.

В Парке Горького также пройдет фестиваль цифрового искусства и творчества Maker Faire. Это эстетика новейших технологий и традиционных ремесел. Здесь будут представлены, с одной стороны, кузнечное и гончарное дело, а с другой – цифровое искусство, роботы, авторская электроника и даже мехатронные динозавры – так обещают организаторы. Звучит непонятно, но интригующе. Фестиваль будет проходить с 11:00 до 19:00 в субботу и воскресенье.

Фото: Marco Rubino / Shutterstock.com

Ну а в перерывах между роботами, динозаврами и музыкой можно размяться – поучаствовать в различных спортивных мастер-классах. С утра до вечера на все выходные запланированы занятия по фехтованию, танго, современным танцам, организованы беговые марафоны и многое другое.

Для всей семьи: Небесный театр и симфонический оркестр

Старшему поколению, пожалуй, интересно будет сходить на праздничный гала-концерт классической музыки, который пройдет у Храма Христа Спасителя сегодня, 8 сентября. В исполнении симфонического оркестра прозвучат популярные мелодии, свою программу представят хоровые ансамбли.

А на Манежной площади и в «Лужниках» выступят зарубежные гости. Ко Дню города сюда пригласили артистов из Франции, Испании, Великобритании, Германии, Южной Кореи, Бразилии и Тайваня. Так, например, испанский театр «Фура дель Бауш» представит спектакль с драконами, где «в роли» драконов будут огромные строительные краны. На Манежке в едином ритме сыграют французские барабанщики, причем на высоте семидесяти метров. А 20 изящных француженок выступят с концертом духовых инструментов. Словом, в эти выходные в центре развернется настоящий праздник музыки.

С детьми: Кормить животных в Московском зоопарке и есть арбузы на ВДНХ

В Московском зоопарке поздравить с Днем города решили животных – для них устроят массовое кормление. Посетители зоопарка смогут своими глазами увидеть, как всех зверей кормят завтраком. Царственные львы, снежные барсы, слоны, медведи, пингвины, макаки, морские котики и даже скрытный манул – все по такому случаю покажутся на людях. И уж точно маленькие посетители и их родители узнают, что же кушает за обедом крокодил. Кроме того, гостей зоопарка ждет интерактивная программа, зооквест, мастер-классы и викторина для детей.

Ну а на ВДНХ откроют арбузную ферму. Здесь все желающие смогут отведать сочных арбузов, принять участие в конкурсах, получить подарки.

Кроме того, здесь же откроется площадка «Верные друзья» с домашними животными из приютов – около 25 собак и 40 кошек. С животными можно будет познакомиться и при желании забрать домой. Там же будет возможность проконсультироваться с кинологами, ветеринарами, пройдут мастер-классы по тренировке собак.

Фото: E. O. / Shutterstock.com

На Тверском бульваре устроят необычный город-сад. Огромные двухметровые бабочки, жуки, цветы и травинки в человеческий рост – даже взрослые почувствуют себя здесь крошечными. Также в саду будут работать интерактивные лаборатории, где детям покажут увлекательные физические и химические опыты. А в садовой школе они смогут освоить основы ландшафтного дизайна.

И это – далеко не все, что подготовила столица ко дню своего рождения. Экскурсии, квесты, мастер-классы, концерты –  москвичам и гостям столицы скучать точно не придется.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх