
Глава «Эксперт РА» Марина Чекурова считает, что снижение ипотечных ставок до 11-12% оживит рынок в России. В 2025 году льготные программы покрывают 80% ипотек. Минфин прогнозирует выдачу на уровне 4 трлн рублей к концу 2025 года.
По мнению Марины Чекуровой, главы рейтингового агентства «Эксперт РА», оживление ипотечного рынка в России возможно при снижении кредитных ставок до 11-12%.
Ориентиром для того, когда рынок ипотеки серьёзно оживится, будет снижение ипотечных ставок приблизительно до уровня в 11-12%,— цитирует её информационное агентство РИА Новости. Чекурова полагает, что при постепенном снижении ставок объём новых ипотечных кредитов может увеличиться примерно в 1,5 раза по сравнению с текущим годом. Она также отметила, что в настоящее время рыночная ипотека находится на практически запретительных уровнях.
В 2025 году примерно 80% новых ипотек выдаётся по льготным программам, что обусловлено крайне высокими рыночными ставками, даже несмотря на начавшийся тренд на их снижение, поясняет эксперт.
Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин указал на дисбаланс в пользу льготных программ на ипотечном рынке России, поскольку доля рыночной ипотеки составляет лишь 18% от общего спроса.
В конце ноября Министерство финансов увеличило прогноз по объёму выдачи ипотеки в России на 2025 год до 4 трлн рублей.
Ранее мы сообщали, что глава "Эксперт РА" Марина Чекурова прогнозирует рост экономики России на 1,3% в этом году, что соответствует недавним заявлениям Банка России. Банк ожидает, что этот рост продолжится и в последующие годы, с увеличением ВВП на 1% в 2025 году и 1,5% в 2026 году.
Основными факторами, способствующими этому росту, выделяются повышение потребительского и инвестиционного спроса в стране.
Свежие комментарии