На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

  • николай лейчинский
    Прав был царь Петр - руки рубил , чтобы вора за рерсту видно было ."Папа, я накосячи...
  • Константин Самарин
    Не понятно, зачем об этом нужно было трубить? Теперь финны переберутся в другое место, и ищи их -свищи. Надо было сна...Новая цель получе...
  • Eduard
    Ответ Блинкена"Блина":"Я тут навсегда",ошарашил Поднебесеую!"Когда он уедет?"...

Дельцам по зубам. Силуанов и Белоусов объединились для изъятия сверхприбыли металлургов

Наглость и жадность крупнейших металлургов нашей страны привела к, казалось бы, невероятной комбинации во властных кабинетах: министр финансов, мастодонт системного либерализма Антон Силуанов и первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов, один из столпов государственного капитализма в экономическом блоке Кабмина, выступили единым фронтом, требуя у офшорного олигархата поделиться сверхдоходами с федеральным бюджетом.

Несколько раундов переговоров между топ-чиновниками и представителями крупного предпринимательства не привели к какому-то определённому результату, но на данный момент очевидно, что перемен не избежать. Глава Минфина и первый вице-премьер настаивают на двух ключевых нововведениях.

Первое – изменение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Сейчас его размер не превышает 1-2 процентов для металлургов, тогда как во всём мире он существенно выше (3-4%). По задумке Кабмина на выплату НДПИ производители будут отправлять около шести процентов от собственной выручки. Кроме того, на Краснопресненской набережной задумали ввести "плавающую" ставку налогообложения в данном конкретном случае. Если мировые цены на чёрную металлургию будут высокими, металлургические магнаты заплатят больше. Если расценки упадут – заплатят меньше, но не ниже, чем сейчас.

Второе новшество за авторством Антона Германовича Силуанова – корректировка налога на прибыль. Здесь глава финансового ведомства выступил вообще в несвойственной для себя манере – начал действовать как убеждённый государственник. Реформа налога на прибыль предусматривает повышение ставки для тех, кто тратит на выплату дивидендов больше, нежели на инвестирование в развитие. Ставку планируют поднять до 25-30 процентов.

Пока неясно, каким в итоге будет окончательное решение. Скорее всего, мы увидим определённую комбинацию из предложений Белоусова и Силуанова. Впрочем, беззаботная жизнь для металлургов в любом случае закончилась.

Что с того?

Инициативы Андрея Белоусова и Антона Силуанова можно только поддержать. От них выиграет федеральный бюджет, а значит и мы с вами. Ситуация, при которой крупные компании нагло пользуются улучшением международной экономической конъюнктуры и наживаются на собственных гражданах, нельзя признать нормальной. По подсчётам министерства, государство получит за счёт повышения налога на добычу полезных ископаемых и налога на прибыль около 300 миллиардов рублей в год – это 18,5 (!) годовых доходов такого региона, как Калмыкия.

Следующим логичным шагом в отношении металлургической отрасли следовало бы принять радикальные меры по остановке вывода капиталов за рубеж. Владельцы металлургических предприятий являются лидерами в отечественной экономике по выводу средств в зарубежные офшоры, наряду с ритейлом, логистикой, банковским сектором. И это при том, что условия для них до последнего времени были весьма либеральными. Так, изъятие ренты у нефтяной отрасли составляет от 70 до 80 процентов, а у металлургов – от 1 до 6. Конечно, здесь есть своя специфика, но разительное отличие налицо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх