На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Ярков
    эй вы, "слуги народа", задумайтесь о защите от чурок!"Ждать больше нев...
  • Юрий Зубрин
    Лживые твари ,они и детей стремяться и используют в своих грязных махинациях!Переговоры в Ката...
  • Александр Котов
    убить его надо"Пустите без очер...

Американские фонды скупили активы в России. Грядут новые 90-е?

Президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах в сфере финансов и топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Указ ограничивает возможности действий недружественных государств в обращении с активами отечественных компаний топливно-энергетического комплекса и других стратегически важных предприятий - до 31 декабря им запрещается проводить операции с акциями.

Экономист Дмитрий Голубовский рассказал о возможной стратегии недружественных стран и о том, что происходило в марте с акциями отечественных компаний. Так, в марте этого года на Лондонской бирже, когда акции наших крупнейших банков очень сильно упали в цене, их распродали, считая, что они ничего не стоят. Участники торгов, в том числе американские фонды, покупали депозитарные расписки. Теперь же, скорее всего, ждут момента, когда их можно будет предъявить к конвертации и начать ими торговать.

На тот момент возможность проведения финансовых операций ещё не была парализована, поэтому сложно сказать, сколько было собрано депозитарных расписок.

Вполне возможно, что они за бесценок собрали достаточно хорошие доли на той панической распродаже и ждут возможности начать управлять этими бумагами. Перепродать их с большей прибылью можно каким-нибудь арабам. Логика какая: ты на панике скупил, тебе в России делать нечего, если ты враг, но ты не враг каким-нибудь шейхам из ОАЭ. А они нам тоже как бы друзья, где-нибудь дырочку найдут, могут эти активы как-то перераспределиться,

- говорит о возможном развитии событий Дмитрий Голубовский.

Ситуация складывается очень неприятная, кому уйдут акции - непонятно, в итоге крупными акционерами банков в России могут стать новые люди. Без дополнительного внимания к этому вопросу может сложиться ситуация, аналогичная той, которая была в 90-х.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх