На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 352 подписчика

Свежие комментарии

  • Ed Red
    Толком ничего не сказано. Возможно, что мы наблюдаем итоги подковерной схватки. Пригожина угрохали, а этого решили по...Почему замминистр...
  • Юрий Зубрин
    Помните ,как в поговорке :"Нам что наступать -бежать ,что отступать -бежать ".Это как посмотреть -сократился ,но увел...Байден заявил о с...
  • Юрий Зубрин
    Сколько профессоров столько мнений.Руководство КНР прекрасно понимает ,что если Россия потерпит неудачу ,следующими б...Профессор Юйцзюнь...

Утечки на "Северном потоке": Политолог Баширов намекнул на начало инфраструктурной войны

В последние дни произошло сразу несколько ЧП на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2". То диспетчеры фиксировали падение давления, то утечки топлива. 

По словам политического эксперта Марата Баширова, всё это устранить в кратчайшие сроки не получится.

"Скорее всего это разгерметизация, которую можно устранить. Но, кто это будет делать? "Газпрому" нельзя - санкции не позволяют. Европейцам - можно, но они ничего не понимают в устройстве трубопровода. Трубопроводы СП-1 и 2 разделены на отдельные участки и технически похожи друг на друга, но у СП-1 внутри более низкое давление", - написал эксперт в своём телеграм-канале.

Баширов отметил, что произошедшее означает, что поставка газа из России в ЕС "теперь сократилась до минимума". "Есть украинский маршрут. Есть турецкий. И есть поставки морем СПГ. Но, их недостаточно для обеспечения необходимых объёмов. Кто-то начал инфраструктурную войну", - подытожил он.

Кстати, ранее СМИ Германии назвали утечку "результатом саботажа". Если это так, то трубопроводу может потребоваться такой масштабный ремонт, что восстановление его работоспособности будет непомерно дорогим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх