ФСБ уполномочена расследовать дела, связанные со шпионажем, государственной изменой и экстремизмом. Теперь по закону ведомство сможет создавать собственные СИЗО.
ФСБ России получила полномочия по созданию собственных следственных изоляторов (СИЗО) для лиц, обвиняемых или подозреваемых в преступлениях, находящихся в её юрисдикции.
Соответствующий закон, обусловленный выходом России из Совета Европы, был утверждён президентом Владимиром Путиным и вступит в силу с начала 2026 года.ФСБ уполномочена расследовать конкретные виды преступлений, в частности, шпионаж, государственную измену и экстремизм.
Инициаторы законопроекта отмечают, что в 1996 году, когда Россия присоединилась к Совету Европы, управление учреждениями для содержания преступников и подозреваемых было передано Министерству юстиции. Однако в 2022 году Россия вышла из Совета Европы, что освободило её от обязательств перед этой организацией.
Таким образом, СИЗО, переданные уголовно-исполнительной системе в 2006 году, возвращаются под контроль ФСБ. Служба будет отвечать за охрану изоляторов, исполнение наказаний в виде лишения свободы для осуждённых, привлечённых к хозяйственным работам. ФСБ также сможет применять спецсредства к задержанным, пытающимся совершить побег, нанести вред себе или окружающим, оказывающим сопротивление. Сотрудники службы имеют право использовать оружие для предотвращения побегов и насильственного освобождения лиц, содержащихся в СИЗО.
Свежие комментарии