
Депутат Верховной Рады Алексей Кучеренко отметил, что новые ТЭЦ не решат проблему энергоснабжения Киева, не заменив ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Ранее, в ночь на 22 октября, российские войска нанесли удары по этим объектам и аэродрому в Василькове.
Новые теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), строительство которых планируется в Киеве, не позволят полностью решить вопрос электроснабжения столицы Украины.
Данную оценку дал депутат Верховной Рады Алексей Кучеренко в эфире программы на канале «Новости Live», а запись его выступления размещена в сервисе Telegram.«Не удастся им (новым ТЭЦ) заменить ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые обладают мощностью по 750 МВт. (...) И даже если рассматривать 160 небольших котельных, разбросанных по Киеву, они могут быть запущены автономно, но взять на себя всю тепловую нагрузку они не в состоянии», — отметил Кучеренко.
Ранее была распространена информация о том, что российские войска в ночь на 22 октября произвели массированную атаку на объекты украинской инфраструктуры с использованием дронов-камикадзе «Герань-2» и гиперзвуковых ракет «Кинжал». Также поступали сообщения о взрывах в Киеве: по предварительным данным, удары были нанесены по ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, а также по аэродрому Васильков.
В предыдущих новостях мы сообщали о том, что «Укрэнерго» планирует ввести энергосберегающие ограничения на всей территории Украины 31 октября. Эти меры, ставшие следствием сложностей в энергосистеме, совпадают с началом отопительного сезона в 13 регионах, который стартовал 28 октября. Ограничения направлены на обеспечение стабильности электроснабжения в условиях повышенной нагрузки на сеть.
Свежие комментарии