На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leon D
    Передумали. Ну и правильно. Нечего новых цыган привозить.В Россию отправят...
  • Наталья Конева
    Не верю я правительству... всему...творят что хотят тихой сапой...нам расхлебыватьВ Россию отправят...
  • Алекандр Крымский
    Шеверный идиот уже ответил что если Россия не согласиться с сша они разбомбят Москву потом Пекин.🤣🤣🤣Кремль ждёт "важн...

Переворот в Боливии сорван, главный мятежник дал первые показания: Реальные причины и последствия для страны озвучил эксперт

Попытка государственного переворота в Боливии оказалась обречена на провал – бывший главнокомандующий армией задержан по решению генпрокуратуры, а страну теперь ждут перемены, уверен эксперт. Кто стоял за всем этим и какие в действительности мотивы были у заговорщиков, ответил военный аналитик Борис Рожин.

Боливийское телевидение сообщило о задержании мятежного генерала Суньиги по распоряжению генпрокуратуры. Сотрудники полиции вывели его из здания генштаба. Во время допроса, экс-главнокомандующий заявил, что произошедшее было якобы приказом самого президента Боливии Луиса Арсе, против которого и вышли мятежники.

Любопытно, если в этом действительно мог бы быть замешан действующий глава страны, то с какой целью? Показать, как он эффективно разоблачил мятеж и справился с ним? Звучит абсурдно, но такая тактика весьма популярная – на той же Украине такие мероприятия готовили силовики СБУ и администрация Зеленского, однако что-то пошло не так, в частности, один из офицеров ГРУ публично раскрыл детали переворота, который планировали провести в мае-июне этого года, а всю ответственность скинуть на русских, партизан и дезертиров.

 

Президент Луис Арсе привел к присяге нового главнокомандующего вооруженных сил. Войска покинули площадь Мурильо перед президентским дворцом. Главный путчист, бывший главнокомандующий, генерал Суньига пока на свободе, но по всей вероятности, его арест - дело времени. Силы за спиной заговорщиков тоже вполне понятны - боливийская расистская олигархия и их исторический северный куратор и хозяин, крайне обеспокоенный независимой внешней политикой Боливии,

- пишет эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

По словам военного эксперта, в Боливии находится 24% всех мировых запасов лития. В декабре 2023 года "Росатом", и боливийская государственная компания YLB подписали соглашение о начале совместной разработки лития. Месяц назад, в ходе визита Луиса Арсе в Россию, Боливия подала заявку в БРИКС. Так, что есть ли в этом перевороте влияние американского соседа – вопрос риторический, однако сомнительно, что роль России тут играет первостепенную роль.

К слову, что касается разработки лития – боливийцы перед тем, как заключить контракт с русскими, отказали сразу нескольким немецким компаниям.

 

Российский фактор наверняка не ведущий, но один из важных в постоянных планах по свержению боливийского правительства. Главная цель путчистов шире - в уничтожении этого примера успешного независимого развития страны в недавнем прошлом являвшейся беднейшей в Южной Америке, за счет постоянного грабежа местными и иностранными элитами, "нищего на золотом троне". И еще - мирового рекордсмена прошлого века по государственным переворотам,

- рассказал Рожин.

После подавления мятежа остаются большие нерешенные вопросы. Главная проблема - раскол в правящей партии MAS (“Движение к социализму») между сторонниками Луиса Арсе и Эво Моралеса, что чревато потерей власти на следующих выборах. Главным же последствием переворота для страны, сичтает эксперт, будет необходимость глубокой реформы силовых структур и служб безопасности, которые обязаны предотвращать события, подобные сегодняшним.

 

Ссылка на первоисточник
наверх