
Исследование с участием 1046 пациентов показало, что женщины медленнее восстанавливают бытовые навыки после первого инсульта по сравнению с мужчинами. Авторы работы подчеркивают важность усиления реабилитации в зоне бытовых нагрузок.
Исследователи выяснили, что у женщин, перенесших первый ишемический инсульт, восстановление навыков, необходимых для выполнения повседневных задач, включая еду, одевание, готовку, уборку и вождение, происходит медленнее по сравнению с мужчинами.
Такие выводы были сделаны по результатам анализа различных траекторий восстановления в течение первого года. Исследование представлено в научном журнале Neurology.В исследовании приняли участие 1046 пациентов, средний возраст которых составил 66 лет. Наблюдение за участниками проводилось через 3, 6 и 12 месяцев после перенесенного инсульта. Для оценки функциональных затруднений использовалась шкала ADL/IADL, где более высокий балл свидетельствовал о больших сложностях в выполнении повседневных бытовых и инструментальных действий.
Результаты показали, что спустя три месяца после инсульта женщины в среднем получали более высокие баллы по данной шкале по сравнению с мужчинами, и этот разрыв сохранялся и в последующие контрольные сроки. Это оставалось неизменным даже после учета таких факторов, как возраст и уровень образования. При этом, в плане "неврологических" показателей, включая речь и базовые движения, улучшения наблюдались у представителей обоих полов преимущественно в период с третьего по шестой месяц.
Авторы работы подчеркивают, что полученные данные не свидетельствуют о том, что женщины восстанавливаются хуже во всем. Однако они указывают на наличие уязвимости именно в области нагрузочных бытовых действий.
В рамках реабилитации для женщин рекомендуется делать акцент на развитие мышечной силы и выносливости, а также повышать уровень домашней активности и самостоятельности в повседневной жизни.Ранее было выявлено, что хронический стресс, возникающий вследствие депрессии и тревожных расстройств, существенно увеличивает риск возникновения инфарктов и инсультов.
Ранее мы сообщали о проблеме увеличения риска развития псевдодеменции у пожилых людей, особенно тех, кто страдает от депрессивных расстройств. Как отмечала психиатр Мишель Хаддад, такие состояния могут выражаться в симптомах, схожих с деменцией, включая забывчивость и апатию, однако отличительной чертой псевдодеменции является обратимость её симптомов при условии лечения основного заболевания. Это подчеркивает важность своевременного медицинского вмешательства для улучшения качества жизни пострадавших.
Свежие комментарии