На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Британцы бьют по России ракетами Шторм-Шедол и что?, а не что! Вообще не парятся. То-же будет и с американцами. Они э...Россия должна пот...
  • Владимир Тимошков
    Так депутатам и чиновникам высшего и высокого звена по 3 МРОТ и всё будет хоккей!То самое затягива...
  • Grigorij Smoljakov
    Трамп почанга?!Трамп назвал стро...

Бессильны перед стихией: четыре кита выброшены на берег в Японии после цунами

Мощное землетрясение у берегов Камчатки вызвало цунами, которое обрушилось на Японию, принеся затопления и гибель четырёх китов на побережье провинции Тиба.

Япония столкнулась с последствиями мощного землетрясения у берегов Камчатки: страну накрыло цунами. Помимо затоплений прибрежных территорий, стихия привела к гибели морских животных – в японской провинции Тиба на берег выбросило четырёх китов, не сумевших противостоять мощным волнам.

Об этом сообщает телеканал NHK.

Одновременно с этим, угроза цунами нависла над Гавайями, где первые волны ожидаются в течение получаса. Береговая охрана Японии обратилась к населению с экстренным призывом немедленно эвакуироваться на возвышенности.

На Гавайях все суда получили приказ немедленно покинуть гавани, а вход в порты временно закрыт.

Добавим, что для оценки масштабов разрушений и сбора информации Министерство обороны Японии направило на Тихоокеанское побережье истребители, вертолёты и патрульные самолёты. Одной из основных задач сил самообороны Японии является ликвидация последствий стихийных бедствий.

Ранее объявленное в Японии предупреждение о цунами было повышено до уровня "угрозы", а предполагаемая высота волн увеличена с одного до трёх метров. Даже небольшая волна цунами, высотой всего в один метр, представляет серьёзную опасность для жизни.

При канцелярии премьер-министра Японии создан кризисный штаб. Метеорологи предупреждают, что из-за того, что землетрясение в Японии почти не ощущалось, люди на пляжах и в море могут не знать об угрозе цунами, и призывают оповестить своих близких в этих районах.

 

Ссылка на первоисточник
наверх