На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 902 подписчика

4 000 военных участвуют в крупнейших учениях США и Японии на Окинаве

На юге Японии, в префектуре Окинава и на острове Кюсю, проходят совместные учения "Железный кулак" с участием 4000 военных из США и Японии. Маневры направлены на отработку защиты островов от десанта с акцентом на готовность к непредвиденным ситуациям.

На юге Японии, в префектуре Окинава и на острове Кюсю, проходят значительные совместные учения "Железный кулак", организованные США и Японией.

По информации телеканала NHK, в этом году в учениях задействовано рекордное количество военных — около 4000 человек. Мероприятие продлится с 19 февраля по 7 марта.

В рамках учений отрабатывается защита удаленных островов от высадки "иностранного десанта". В субботу 400 военнослужащих, включая подразделения амфибийных частей сухопутных сил самообороны Японии и морской пехоты США, приняли участие в операции по "возвращению" территории под контроль. Эти ежегодные маневры проводятся третий год подряд, с акцентом на защиту юго-западных островов Японии, что связано с близостью Китая и Тайваня. Главной целью является подготовка к возможным непредвиденным ситуациям в регионе.

Острая ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита Нэнси Пелоси на остров в начале августа 2022 года, когда она занимала пост спикера палаты представителей США. Китай, рассматривающий Тайвань как свою территорию, выразил протест против этого визита, назвав его поддержкой тайваньского сепаратизма Соединёнными Штатами и провёл крупные военные учения.

Стоит отметить, что официальные отношения между материковым Китаем и Тайванем были разорваны в 1949 году, когда силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши отступили на остров после поражения в гражданской войне с Коммунистической партией Китая. Однако деловые и неофициальные связи возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов взаимодействие осуществляется через неправительственные организации: пекинскую Ассоциацию за развитие связей между двумя берегами Тайваньского пролива (АРС) и тайбэйский Фонд обменов через Тайваньский пролив (ФОП).

 

Ссылка на первоисточник
наверх