Сергей Лавров заявил, что для возобновления переговоров с Россией президенту Украины Владимиру Зеленскому необходимо отменить введённый им же запрет на их проведение. Это требование связано с выходом Украины из переговорного процесса под давлением Запада в 2022 году.
Для возобновления переговорного процесса с Россией президенту Украины Владимиру Зеленскому потребуется отменить действующий запрет на проведение таких переговоров, о чём заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Он подчеркнул:
«Владимир Зеленский ввёл законодательный запрет на переговоры с Россией. Он по-прежнему действует. Для их возобновления потребуется его отменить».Этот комментарий Лаврова опубликован на официальном сайте Министерства иностранных дел России.
Министр напомнил, что Украина прервала переговорный процесс в апреле 2022 года под влиянием западных партнёров. В сентябре того же года Владимир Зеленский утвердил закон, запрещающий вести переговоры с Российской Федерацией.
Кроме того, Сергей Лавров обратил внимание на недавнее интервью Зеленского американскому телеканалу CBS, в котором президент Украины вновь выразил отрицательное отношение к ведению переговоров.
Ранее Сергей Лавров отметил, что Россия не участвует в переговорах относительно целостности собственной территории.
Свежие комментарии