
Правоохранительные органы Казахстана задержали и арестовали 3314 человек в ходе массовых беспорядков. 1884 подозреваемых уже подали ходатайство о смягчении наказания. В результате 1083 человек были освобождены, а 490 получили предупреждение вместо штрафа. Об этом в субботу заявил генеральный прокурор Казахстана Гизат Нурдаулетов, выступая на совещании с президентом.
Таким образом, получается, что примерно треть всех задержанных оказалась на свободе. И это при том, что, по словам министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, оружия у мародёров было настолько много, что операция по его изъятию продолжается по сей день.
Правоохранители возбудили 1822 уголовных дела по статьям о терроризме, убийстве, нападении на представителей власти, хулиганстве и нападении на здания госорганов. Из них 116 дел было передано спецпрокурорам.
Президент Касым-Жомарт Токаев призвал чиновников проводить расследование максимально открыто для общества.
Нельзя допустить, чтобы общество формировало своё мнение о произошедших событиях на основании домыслов и инсинуаций. Граждане должны видеть, что власти обеспечивают прозрачность и законность,
- цитирует главу государства пресс-служба администрации президента.
Ранее Токаев призвал суды смягчать приговоры мародёрам, если их преступления не имеют отягчающих обстоятельств. Эксперты полагают, что власти боятся вызвать гнев родственников задержанных, учитывая, что в стране люди живут огромными семьями-кланами. Кроме того, часть задержанных может иметь связи со спецслужбами.
Свежие комментарии