На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Гипноз по телефону? Не смешите мои тапочки. Лучше поинтересуйтесь техникой гипноза. И на все остальное надо время. Но...Выявлен главный с...
  • Галина Малыхина (Буковская)
    Их вообще надо на родину отправлять...Школьники-мигрант...
  • Горыныч
    Что-то чурок не видно было с лопатами!Криушин: Москва и...

Бабушек пока не трогают: во Владимире начались рейды по незаконным торговым точкам

Стихийные рынки возникают там, где людям удобно, а власти не удосужились оборудовать места.

Во Владимире начались массовые сезонные рейды по незаконным торговым точкам. Летом на остановках и в других местах с большой проходимостью возникают стихийные рынки, где местные бабушки торгуют луком и редиской, а приезжие из южных регионов - черешней, абрикосами и помидорами.

Пока гоняют только южных гостей. У них проверяют сертификаты на продукцию и разрешение на торговлю, а когда ни того, ни другого не оказывается, составляют протоколы, штрафуют и прогоняют. Например, вчера во время рейда на улице Полины Осипенко было составлено 3 протокола. А всего с начала сезона таких протоколов составлено 78.

Пока что, в отличие от прошлых лет, проверяющие не трогают бабушек с редиской. Это соответствует здравому смыслу: если южные фрукты везут неизвестно откуда и хранят неизвестно как, то редиска с местных огородов сравнительно безопасна. Хотя формально бабушки - такие же нарушители.

Пресекать незаконную торговлю неизвестными фруктами, конечно, надо. Но мэрии хорошо бы задуматься - а откуда она вообще берется? Всегда эффективнее бороться с причиной, чем со следствием. Если лотки с черешней стоят на каждом углу - значит, людям удобно покупать там. Если бабушки сидят на ящиках у остановок - значит, именно там есть спрос.

Вместо рейдов и штрафов надо просто оборудовать стихийные рынки, ввести их в цивилизованное русло. Так было на остановке "Красноармейская" - поставили прилавки, и несколько лет на месте стихийного рынка работал цивилизованный, даже с контролем.

Потом предприниматель что-то не поделил с мэрией, рынок на Красноармейской ликвидировали.

Теперь бабушки опять сидят на ящиках.

 

Ссылка на первоисточник
наверх