Причиной таких изменений станет активизация солнечных пятен.
Магнитосфера Земли на данный момент находится в спокойном состоянии, и в ближайшую неделю (до 26 февраля включительно) магнитные бури не угрожают человечеству. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на сайте Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.
Однако рано или поздно спокойному периоду придет конец. Так, прогнозируется, что возбуждения в магнитосфере начнутся с 27 февраля. Они продолжатся до 3 марта, но их сила, возможно, не дотянет даже до уровня G1 (слабой магнитной бури).
При этом другой сайт - My-calend.ru - предупреждает о том, что вечером 27 февраля Землю накроет сильная магнитная буря. Ее уровень составит 5 баллов, а продолжится она и 28 февраля, и, возможно, дольше.
Причиной таких изменений станет активизация солнечных пятен, которые при близком расположении выделяют гораздо больше энергии и солнечного ветра.
Магнитные колебания могут негативно сказаться на здоровье людей, особенно на тех, кто страдает расстройствами вегетативной нервной системы. Во время магнитных бурь зафиксированы случаи замедления кровообращения и снижения силы сердечных сокращений, что может привести к аритмии. Кроме того, у людей возникают головные боли, головокружение, а также боли в суставах. Артериальное давление тоже может колебаться, возникает ощущение давления в глазах, обостряются хронические болевые синдромы.
Медики отмечают, что повышенная чувствительность к геомагнитным бурям чаще всего наблюдается у пациентов с хроническими заболеваниями печени, почек, а также с сердечно-сосудистыми и нервно-мышечными расстройствами, остеоартритом, остеопорозом и эпилепсией.
Согласно предыдущим данным, в середине лета нашей планете может угрожать мощная магнитная буря, вызванная уникальными циклическими процессами солнечной активности.
Свежие комментарии