На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 043 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Юрченко
    Пусть басмачи  сидят дома, пасут баранов, учат географию. Нехрен им делать в России.Русские - "всего ...
  • Юрий Юрченко
    А почему Апти молчит, когда какой-нибудь мулла на своих проповедях говорит плохо о русских? И какое отношение он имее..."Безусловно ошибк...
  • Воробей
    Глупая и совершенно неинформативная статья! Не понятно ничего из её прочтения.Классические лотк...

"Это позорище": Лавров рассказал, как ЕС проигнорировал встречу по Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, как дипломаты ЕС проигнорировали встречу с ним по Украине. Он заявил, что после этого представители европейских стран не имеют права называть себя послами: "Это позорище".

Лавров пригласил всех послов стран Евросоюза на встречу с ним, чтобы обсудить в свободном формате ситуацию на Украине.

Для дипломатов Запада это была уникальная возможность, поскольку никаких запретных тем не было и можно было задавать любые вопросы. Однако все послы отказались от встречи.

По словам Лаврова, после такого согласованного демарша они не имеют права называть себя дипломатами.

Когда ты работаешь в любой стране, и тебя министр иностранных дел приглашает на свободную беседу [а ты не приходишь], ты не посол тогда. Ты просто... Знаю несколько слов, но... Это позорище для любого дипломата,

- отметил глава МИД.

Он обратил внимание, что европейские послы общаются с властями России только в том случае, если их "припрёт какая-то конкретная тема".

Стоит отметить, что это уже не первый раз, когда европейские дипломаты идут на подобный демарш. В марте 2024 года Лавров также приглашал их на встречу, чтобы попросить не вмешиваться в предстоящие на тот момент президентские выборы, но на встречу никто не явился.

Евросоюз тогда объяснил отказ отправлять своих представителей на встречу - "низким уровнем доверия". Он также заявил, что Европа не позволит использовать её в "пропагандистском упражнении".

Отметим, что враждебность, которую западные дипломаты проявляют к России, не могла не сказаться на текущей политической ситуации.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Германия, Франция и Британия не будут допущены за стол переговоров, которые состоятся 15 мая в Стамбуле.

Лидеры этих трёх стран ездили в Киев 10 мая и согласовали там ультиматум для России, требуя от неё согласия на 30-дневное перемирие под угрозой санкций. А после этого официальный представитель кабмина ФРГ Штефан Корнелиус неожиданно заявил о том, что Германия готова участвовать в стамбульских переговорах.

Захарова обратила внимание, что немецкие дипломаты сначала выделяют Украине оружие, которым убивают русских солдат и мирных жителей, финансируют киевский режим, потакают всем украинским терактам и диктаторским решениям Зеленского, а потом просят пустить их за стол переговоров.

 Даже как-то странно слышать, что взрослые люди такое заявляют,

- заключила представитель МИД России.

https://tsargrad.tv/dzen/rossija-kopit-sily-sily-i-delaet-st...

Ранее военный аналитик Аслан Нахушев заявил, что Европа нацелена на затягивание конфликта на Украине. Она надеется, что за это время произойдёт что-то, что ухудшит позицию Москвы, а сам ЕС тем временем перевооружится и увеличит свои армии. Россия же, утверждает эксперт, нацелена на план "А", согласно которому конфликт заканчивается в ближайшие два месяца. Именно этим он объяснил стягивание резервов со стороны русской армии и резкое увеличение числа использующихся на передовой FPV-дронов.

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх