Рафаэль Гросси, гендиректор МАГАТЭ, ведет переговоры с Россией и Украиной по восстановлению энергоснабжения Запорожской АЭС. Станция, перешедшая в собственность РФ в 2022 году, работает на резервных генераторах из-за отключения линий из-за действий ВСУ.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ведет переговоры с Россией и Украиной, касающиеся детальных предложений по восстановлению внешнего энергоснабжения Запорожской атомной электростанции, сообщает Агентство.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси сообщил сегодня, что обсуждает с Российской Федерацией и Украиной подробные планы по восстановлению внешнего электроснабжения Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), которая последние десять дней эксплуатируется на аварийном резервном источнике энергии.
На ЗАЭС 23 сентября произошло отключение внешнего электрического снабжения вследствие обстрелов ВСУ, что привело к отключению высоковольтной линии "Днепровская" мощностью 750 кВт. Для обеспечения безопасности станции используется питание от резервных дизель-генераторов. Резервная линия электроснабжения "Ферросплавная -1" была отключена 7 мая.
Запорожская атомная электростанция, расположенная у реки Днепр близ Энергодара, является крупнейшей в Европе по числу блоков и установленной мощности. На станции расположены шесть энергоблоков, каждый мощностью по одному гигаватту.
В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность Российской Федерации. Работа энергоблоков была полностью остановлена в сентябре 2022 года, а с апреля 2024 года все блоки находятся в режиме "холодного останова".
Свежие комментарии