На переговорах в Саудовской Аравии Киев подтвердил, что не планирует отказываться от намерения вступить в НАТО.
На переговорах между делегациями Украины и Соединенных Штатов в Джидде украинская сторона четко обозначила свои "красные линии" в отношении возможного мирного соглашения. По данным издания «Европейская правда», Киев подтвердил, что не планирует отказываться от намерения вступить в НАТО.
Переговоры состоялись 11 марта в Саудовской Аравии, где Украина выразила готовность принять предложение США о 30-дневном режиме прекращения огня. Вашингтон подтвердил, что намерен донести эту информацию до Москвы, подчеркнув важность взаимных уступок в процессе достижения мира.
Источники сообщили, что целью встречи не было согласование единой позиции относительно потенциального соглашения, однако украинская сторона сообщила американским партнерам о своих принципиальных устоях. В ходе обсуждения также была поднята тема НАТО, и представители Украины подчеркнули, что этот вопрос остается актуальным и не может быть исключен из повестки дня.
Уточняется, что среди ключевых вопросов, обсуждаемых во время переговоров, были и другие важные аспекты, касающиеся будущих встреч. Источник отметил, что для Украины важно, чтобы не было никаких ограничений по численности армии и запретов на участие в международных организациях, таких как НАТО и Европейский Союз. Кроме того, была высказана позиция, что Россия не должна обладать правом вето на вступление Украины в НАТО.
Свежие комментарии